8(84560)5-54-26
413235 Саратовская область, г.Красный Кут, пр. Победы, д.24
8 987 350-78-48
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 20.07.2018 г.

Рубрика новостей:

Частная реклама

Присоединяйтесь:

Урожай созрел! В полях моторы песню жатвы завели
В районе идет заготовка кормов
Шоу «Алые паруса». Выпускники танцевали до утра! Фото
Губернатор Валерий Радаев посетил хозяйство Виктора Кортеля. Фото
Краснокутские силачи стали победителями турнира
Сообщения:
Ответы:

 

При каких условиях  дети обязаны платить алименты на содержание родителей?

Н. Заварская, г. Красный Кут

Отвечает Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик:

Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела. (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

 Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав. Дети обязаны уплачивать алименты на своих нетрудоспособных родителей при наличии следующих условий:

        - дети достигли совершеннолетия;

- дети являются трудоспособными, а родители - нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

- родители нуждаются в помощи.

Уплата алиментов может осуществляться как на добровольной основе (путем заключения соглашения), так и в принудительном порядке (через суд).      В статьях  99-100 Семейного кодекса Российской Федерации закреплен  порядок  заключения соглашения об уплате алиментов. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлено в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания денежных средств. Также родитель может самостоятельно предъявить соглашение в организацию или иному лицу, которые выплачивают плательщику алиментов заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Каждый из родителей имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Заявление можно направить в суд по месту жительства, как плательщика, так и получателя алиментов. Часто дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей.

В статье 95 Семейного кодекса РФ закреплена обязанность внуков по содержанию дедушек и бабушек. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

 

 

 

Что делать в случае, если бывший супруг не платит алименты и место его  нахождения не известно?

Анастасия Чернышева, г. Красный Кут

Отвечает Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик:

Одной из проблем неуплаты алиментов должниками является неустановленное их  местонахождение. В случае если установить местонахождение должника не представилось возможным, то пристав-исполнитель, ведущий производство по делу объявляет должника в исполнительный розыск, о чем выносится постановление.  Ранее такие должники числились в розыске годами, а их дети оставались без положенных  алиментов.

Для защиты прав взыскателей был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 48-ФЗ от 07.03.2018, в соответствии с которым  ст. 65  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» была дополнена ч.16 следующего содержания: «Если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим."

Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на трудовую пенсию по потере кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если данный факт установлен в судебном порядке.

Законом подразумевается назначение пенсии по потере кормильца вместо алиментов тем несовершеннолетним детям, родитель которых обязанный к уплате алиментов по решению суда более 1 года находится в исполнительном розыске.

Таким образом, фактическим  плательщиком алиментов становится само государство в лице Пенсионного фонда РФ.  В случае признания должника безвестно отсутствующим пенсия назначается от даты вступления решения суда в законную силу, которая является днем возникновения права на трудовую пенсию по потери кормильца. Решение суда с иными правоустанавливающими документами передается в Пенсионный фонд РФ по месту жительства (нахождения ребенка), где назначается пенсия по потере кормильца, как альтернатива неоплачиваемым алиментам.

 

 

 Хочу оформить дачный участок, слышала, что срок действия «дачной амнистии» продлен. Так ли это?

Н. Серова, Красный Кут

Отвечает старший помощник прокурора района юрист 1 класса В.В. Марцинкевич

 - Федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» был введен упрощенный порядок оформления возникших до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации прав граждан на земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках (так называемая "дачная амнистия").

В соответствии с ч. 7 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 1 марта 2018 года для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства не требовалось разрешение на ввод в эксплуатацию.

Федеральный закон от 28.02.2018 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлил срок действия «дачной амнистии» (упрощенного порядка оформления прав граждан на земельные участки, расположенные на них жилые дома, гаражи и т.п.) до 1 марта 2020 года.

«Дачная амнистия» распространяется на следующие объекты:

1) земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках:

- объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома);

- другие объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство (гаражи, хозяйственные постройки, например, бани, сараи и др.)

 

На дачном участке у нас есть скважина, водой из которой мы пользуемся. Недавно услышала, что за такое пользование водой без соответствующих документов грозит штраф. Так ли это?

С. Тимофеев, г. Красный Кут

Отвечает Саратовский межрайонный природоохранный прокурор А.Гончарь:

- Федеральным законом от 29.07.2017 г. №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в законодательство о недрах.
Так, в соответствии со ст. 51 Федерального закона №217-ФЗ некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

Таким образом, до 1 января 2020 года проведение экспертизы запасов подземных вод и геологического изучения недр, утверждение проектов, доказывание наличия квалифицированных специалистов, финансовых и технических средств для осуществления добычи воды не является обязательным.

Однако уже сегодня СНТ могут обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации за лицензией, т.к. с 1 января 2020 года за использование подземных вод без документа к нарушителям будет применяться административное наказание в виде административного штрафа для должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Просмотреть все вопросы и ответы

Фото:

Обратная связь:

Здесь вы можете поделиться своей новостью