Частная реклама

Присоединяйтесь:

На краснокутской земле встретились баскетболисты-профессионалы

16.05.2018

Фото на памятьВ минувшую субботу в физкультурно-оздоровительном комплексе города Красный Кут состоялся областной турнир по баскетболу на Кубок депутата районного Собрания Арсена Косяна. Подобный турнир с участием профессиональных команд Саратовской области проводился впервые в Краснокутском районе.

После торжественного открытия, с приветственным словом к участникам соревнований обратился глава Краснокутского района Дмитрий Уполовников. Он заверил баскетболистов, что на следующий год турнир по баскетболу краснокутцы и гости проведут уже в новом ФОКе, эта новость была встречена бурными аплодисментами. Глава района пожелал командам показать красивый баскетбол и добиться больших побед.

Слова благодарности спортсмены адресовали спонсору областного турнира Арсену Косяну, который большое внимание уделяет развитию баскетбола в нашем районе и является генеральным спонсором баскетбольной команды «МИР». В этом сезоне 1 Саратовской баскетбольной лиги среди профессиональных команд «МИР» заняла почетное 5 место. Так высоко эта команда не поднимались за всю историю соревнований. Отрадно, что на высоком уровне заиграли краснокутские воспитанники спортивной школы-  Д.Голодов, А.Ермаков, подрастают К. Волчков и А. Мороз.

В соревнованиях приняло участие 4 команды: победитель СБЛ «Нефтяник» г.Саратов, в составе лучший игрок лиги С.Дементьев, «Старт» г.Саратов, с лучшим разыгрывающим лиги Ю.Куракиным, команда «Бумеранг» г.Саратов и баскетбольная команда «МИР», с лучшим игроком СБЛ по подборам Д.  Тарабриным.

Судейская коллегия также была составлена из высококлассных рефери: С.Мясин, С.Бубнов, В.Нечитайло, В.Решенов, Д.Гузенко, к которым по ходу турнира не возникло серьезных вопросов.

По жребию в первой игре встретились команды «Нефтяник» и «МИР». В первом периоде краснокутская команда уверенно вырвалась вперед 10:2. На баскетбольной площадке доминировали братья Тимофеевы, Валентин и Дмитрий, их трехочковые броски один за одним достигали цели. В конце второго и начале третьего периода инициативу перехватили саратовские баскетболисты и вырвались вперед с разницей +9 очков. В трехсекундной зоне хозяйничал А. Калдымов - центровой «Нефтяника», с ростом 2 метра 8 см. Очень не просто приходилось бороться под кольцом краснокутскому центровому Д. Тарабрину, рост которого 1 метр 95 см. К концу четвертой четверти наши сократили счет в матче до +2, но времени, к сожалению не хватило. Счет в матче 73:75. Но это не помешало краснокутской команде выйти в финальную стадию, в связи с тем, что саратовцы привезли игроков из высшей лиги и выступали вне конкурса в соответствии с регламентом турнира.

Во второй встрече турнира между саратовскими командами «Старт» и «Бумеранг» борьба получилась только в первом и втором периодах. В дальнейшем команда «Старт» взяла верх 71:60.

В финальной стадии за 3 место была награждена команда «Бумеранг».

В ключевой игре областного турнира встретились команды «МИР» и «Старт». В первых двух периодах инициатива была на стороне то одной, то другой команды. Счет на табло 33: 31. В третьем периоде саратовцы вышли вперед +6. Не получались броски у наших лидеров Тимофеевых, Тарабрина из-за дуги, не результативными были попытки набрать в атаке два очка. На спортивной площадке было тревожно и мысли о победе стали покидать болельщиков краснокутской команды. Тренер «МИР» взял минутный перерыв и произвел замены в команде. При счете 60:66 игру в свои руки взяли снайперы С. Чупилко и Д. Голодов. Своими точными попаданиями они вывели команду вперед и помогли одержать волевую победу 81:72.

По окончанию игр все команды призеры и победители получили кубки, медали и грамоты от депутата районного Собрания Арсена Косяна. Он в свою очередь пообещал, что этот турнир станет традиционным в нашем районе!

А участники турнира задумались - может настанет то время, когда к нам в район приедут команды европейского уровня Автодор, ЦСКА… Если не ставить цели, то как добиться высоких результатов!?