8(84560)5-54-26
413235 Саратовская область, г.Красный Кут, пр. Победы, д.24
8 987 350-78-48
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 16.07.2018 г.

Рубрика новостей:

Частная реклама

Присоединяйтесь:

  • »
  • Вопрос и ответ

Все вопросы и ответы

Сообщения:
Ответы:

Что делать в случае, если бывший супруг не платит алименты и место его  нахождения не известно?

Анастасия Чернышева, г. Красный Кут

Отвечает Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик:

Одной из проблем неуплаты алиментов должниками является неустановленное их  местонахождение. В случае если установить местонахождение должника не представилось возможным, то пристав-исполнитель, ведущий производство по делу объявляет должника в исполнительный розыск, о чем выносится постановление.  Ранее такие должники числились в розыске годами, а их дети оставались без положенных  алиментов.

Для защиты прав взыскателей был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 48-ФЗ от 07.03.2018, в соответствии с которым  ст. 65  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» была дополнена ч.16 следующего содержания: «Если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим."

Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на трудовую пенсию по потере кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если данный факт установлен в судебном порядке.

Законом подразумевается назначение пенсии по потере кормильца вместо алиментов тем несовершеннолетним детям, родитель которых обязанный к уплате алиментов по решению суда более 1 года находится в исполнительном розыске.

Таким образом, фактическим  плательщиком алиментов становится само государство в лице Пенсионного фонда РФ.  В случае признания должника безвестно отсутствующим пенсия назначается от даты вступления решения суда в законную силу, которая является днем возникновения права на трудовую пенсию по потери кормильца. Решение суда с иными правоустанавливающими документами передается в Пенсионный фонд РФ по месту жительства (нахождения ребенка), где назначается пенсия по потере кормильца, как альтернатива неоплачиваемым алиментам.

 

 

 Хочу оформить дачный участок, слышала, что срок действия «дачной амнистии» продлен. Так ли это?

Н. Серова, Красный Кут

Отвечает старший помощник прокурора района юрист 1 класса В.В. Марцинкевич

 - Федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» был введен упрощенный порядок оформления возникших до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации прав граждан на земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках (так называемая "дачная амнистия").

В соответствии с ч. 7 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 1 марта 2018 года для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства не требовалось разрешение на ввод в эксплуатацию.

Федеральный закон от 28.02.2018 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлил срок действия «дачной амнистии» (упрощенного порядка оформления прав граждан на земельные участки, расположенные на них жилые дома, гаражи и т.п.) до 1 марта 2020 года.

«Дачная амнистия» распространяется на следующие объекты:

1) земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках:

- объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома);

- другие объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство (гаражи, хозяйственные постройки, например, бани, сараи и др.)

 

На дачном участке у нас есть скважина, водой из которой мы пользуемся. Недавно услышала, что за такое пользование водой без соответствующих документов грозит штраф. Так ли это?

С. Тимофеев, г. Красный Кут

Отвечает Саратовский межрайонный природоохранный прокурор А.Гончарь:

- Федеральным законом от 29.07.2017 г. №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в законодательство о недрах.
Так, в соответствии со ст. 51 Федерального закона №217-ФЗ некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

Таким образом, до 1 января 2020 года проведение экспертизы запасов подземных вод и геологического изучения недр, утверждение проектов, доказывание наличия квалифицированных специалистов, финансовых и технических средств для осуществления добычи воды не является обязательным.

Однако уже сегодня СНТ могут обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации за лицензией, т.к. с 1 января 2020 года за использование подземных вод без документа к нарушителям будет применяться административное наказание в виде административного штрафа для должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Законен ли отказ сотрудников аквапарка или кинотеатра пропускать граждан на территорию со своими напитками и едой?

Г. Солодовников

Отвечает помощник прокурора района, юрист 1 класса Т. Турдиалиев:

- Установление лицами, оказывающими различные услуги потребителям, некоторых запретов и ограничений не соответствует закону. В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.), признается публичным договором.

При этом не может быть оказано предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Аквапарк, кинотеатр и другие культурно-развлекательные организации при предоставлении гражданам соответствующих услуг выступают одной из сторон такого публичного договора. В связи с этим запрет проносить продукты питания и напитки, в том числе приобретенные вне заведения, не соответствует закону.

 

Может ли семья, имеющая статус многодетной, получить земельный участок, если ранее она отказалась от земельного участка и снялась с учета?

С. Поливанова

Отвечает помощник прокурора района, юрист 1 класса Т. Турдиалиев:

- Законом Саратовской области от 30.09.2014 г. №119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков» установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в постановке на учет. Такое основание для отказа в постановке на учет, как отказ от земельного участка, действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, для получения земельного участка необходимо повторно встать на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в собственность бесплатно.

 

Можно ли взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка-инвалида?

В. Алешина

Отвечает помощник прокурора района, юрист 1 класса Т. Турдиалиев:

- Статьей 85 Семейного кодекса РФ установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает получение алиментов ребенком-инвалидом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При этом должны быть соблюдены такие условия получения алиментов после совершеннолетия, как нетрудоспособность и нуждаемость.