Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 18.05.2025 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

Краснокутцы отмечают День защитника Отечества и вспоминают земляков — участников военных действий в разные исторические времена

23.02.2023

Краснокутцы отмечают День защитника Отечества и вспоминают земляков — участников военных действий в разные исторические временаСегодня, 23 февраля – праздник,  День защитника Отечества. Это важная и торжественная дата. Истоки значимости и важности этого дня уходят корнями в далекий 1918 год. Именно тогда были сформированы Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА) и Рабоче-крестьянский Красный флот (РККФ).

Гремела Первая мировая война, и только что зародившейся стране нужна была защита. Но датами подписания соответствующих декретов стало не это число, а другие – 28 января и 11 февраля соответственно. Долгое время считалось, что эта дата стала знаменательной , благодаря крупной победе красноармейцев над немцами под Нарвой и Псковом.

Но с этим утверждением согласны не все историки, считая его вымыслом по причине отсутствия документальных подтверждений этих фактов. Не удалось найти ни одного печатного источника. Упоминания об этом появились существенно позже.

В 1922 вышел указ о торжественном праздновании 4-ой годовщины создания Красной Армии, хотя первые три почему-то не отмечались. В следующем юбилейном году торжества в честь этого события уже проходили с широким размахом.

И с этого момента 23 февраля стало масштабным и любимым народным праздником.

С 1946 года праздник поменял название и стал именоваться День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1995 году название снова подверглось изменениям, и в соответствии с принятым Госдумой законом стало звучать как День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. – День защитника Отечества. Но уже спустя 7 лет название укоротилась просто до привычного Дня защитника Отечества, под которым мы знаем и любим праздник и по сей день.

«КВ» поздравляет всех, кто причастен к данному празднику. Дорогие мужчины, вы -наша сила, опора и поддержка. Поэтому в День защитника Отечества желаем вам смелости, бодрости, отваги, здоровья духа и тела.

Информация взята из открытых источников.


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама