Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 19.03.2025 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

На реке Еруслан освятили «иордань», и краснокутцы открыли традиционные крещенские купания

19.01.2022

освящениеПравославные христиане 19 января отмечают один из самых древних церковных праздников - Крещение Господне. Его называют еще и Богоявлением. В Крещенский сочельник благочинный Краснокутского округа, настоятель храма Святой Троицы города Красный Кут священник Георгий Шматко освятил «иордань» на реке Еруслан.

Водоосвящение в этот великий праздник происходит дважды - 18 января в сочельник и 19 января в праздник Богоявления. И в тот, и в другой день совершается одно и то же чинопоследование Великого водоосвящения. 

Обычай дважды освящать воду появился в глубокой древности. Тогда Таинство Крещения предварялось длительным обучением желающих покреститься основам православного вероучения и совершалось всего несколько раз в году, и более всего крещений приходилось на день Богоявления. Чтобы успеть покрестить всех, не жертвуя красотой и торжественностью обряда, для этого стали отводить два дня. Поэтому, чтобы избежать чрезмерного скопления людей в храмах в день Богоявления,  можно приходить за святой водой в храм и в предыдущий,  и в последующие дни.

На реке Еруслан в районе Логиновской насосной станции прорубили  прорубь в виде креста, которую еще называют «иордань» и вечером в Крещенский сочельник священник Георгий Шматко совершил Великое Водоосвящение и трижды опустил крест в воду, испрашивая Божие благословение. Освящение воды происходит для того, чтобы придать ей это высшее значение: "очищение водою роду человеческому дарует", как поется в песнопениях службы празднику Крещения.

О.Георгий поздравил всех присутствующих с праздником Крещением Господнем, и отметил, что купание в проруби  относится к народным, а не церковным традициям. 19 января после утренней Божественной литургии в храме Святой Троицы пройдет второе Великое водосвятие и каждый желающий может посетить службу и набрать в церкви святой воды.

После чина освящения краснокутцы потянулись к проруби. Одни следовали традиции и окунались в освященные воды Еруслана, другие запасались крещенской водой. Кстати, купаться в проруби можно в течении всего праздника Крещения.

Для удобства краснокутцев, решивших окунуться в крещенскую воду, установили палатку с обогревателями, всех желающих угощали горячим чаем. Дежурство ведут полицейские, медики, спасатели и сотрудники районной администрации.

Купание в проруби считается для верующих и не только исключительно добровольным делом. Стоит напомнить, что крещенская вода — одна из величайших святынь. Известно, что она долгое время не портится, исцеляет душевные и телесные недуги, ею окропляют жилище и вещи при освящении.

И все-таки для православных главное 19 января посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду. 

Материал подготовила Елена Андреева


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Фото:

Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама