Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 10.10.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

30 октября: День памяти жертв политических репрессий

30.10.2025

30 октября: День памяти жертв политических репрессийВ календаре памятных дат России есть особенные дни скорби. Один из них — День памяти жертв политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий посвящен событиям, которые невозможно вычеркнуть из истории страны, потому что они касаются многих российских семей. Тысячи людей вынуждены были провести лучшие годы в лагерях или были расстреляны по политическим мотивам. Немало жителей страны из-за своих убеждений оказались на принудительном лечении в психиатрических больницах, были поражены в правах. Чтобы россияне не забывали об этой части нашей истории, после распада СССР был установлен специальный день памяти и скорби.

В 1974 году группа заключенных пермских и мордовских лагерей по инициативе советских диссидентов Алексея Мурженко и Кронида Любарского впервые отметили День политзаключенного. Они организовали массовую голодовку и выдвинули ряд политических требований.

В тот же день — 30 октября — в Москве участник правозащитного движения Сергей Ковалев провел на квартире академика Андрея Сахарова подпольную пресс-конференцию. Собравшимся рассказали о проходящей акции узников и показали новый номер «Хроник текущих событий» — нелегального бюллетеня, который выходил в СССР в 1968-1982 годах.

После этих событий каждый год 30 октября в советских тюрьмах стали проходить голодовки политзаключенных, а с 1987 года — демонстрации в крупных городах страны. Через два года в памятный день около 3000 человек с зажженными свечами в руках образовали живую цепь вокруг здания КГБ на Лубянской площади в Москве.

Наступило время перемен, были открыты многие государственные архивы. Благодаря публикациям историков, писателей, журналистов и художественным фильмам (например, «Покаяние» Тенгиза Абуладзе) стал понятен масштаб репрессий, который обрушился на жителей страны. В 1991 году Верховный Совет России принял Постановление, которым официально установили памятную дату в честь всех, кто пострадал от режима с конца 20-х до начала 50-х годов XX века. Его назвали Днем памяти жертв политических репрессий.

На сегодняшний день на учёте в управлении социальной поддержки населения Краснокутского района состоят 65 человек: 64 реабилитированных лица и 1 человек, признанный пострадавшим от политических репрессий.


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама