- »
- Культура »
- Более 100 жаворонков испекли прихожане Свято - Троицкого храма в рамках акции "Возрождаем традиции"
Более 100 жаворонков испекли прихожане Свято - Троицкого храма в рамках акции "Возрождаем традиции"
По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия три года назад в храме Святой Троицы города Красный Кут возродилась традиция, печь жаворонки и раздавать их прихожанам и всем, кто приходит в этот день в храм. Она приурочена ко дню памяти 40 Севастийских мучеников, который отмечается сегодня 22 марта. На Руси издавна в этот праздник пекли «жаворонков» – изделия из постного теста в виде птиц. И вот румяные, красивые и симпатичные птички «прилетели» в Свято - Троицкий храм снова благодаря стараниям прихожан.
Сегодня, 22 марта, в церкви служили Литургию Преждеосвященных Даров и вспоминали память 40 Севастийских мучеников. После богослужения прихожане принесли полные подносы свежеиспечённых «жаворонков» и раздавали их верующим с добрыми словами. Новички с удивлением восприняли этот почин, а более опытные, воцерковлённые, уже знали о славной старинной традиции. Все были очень довольны и благодарили женщин, брали милых птичек не только себе домой, но и родным и знакомым.
Традиция печь "жаворонки" и раздавать их с теплотой и любовью в храме имеет глубокие корни. Издавна люди пекли “жаворонков” и раздавали их своим близким, братьям и сестрам, как некий образ того, что душа во время поста, как души мучеников, должна возноситься от Земли к Небу. В нашем храме эта добрая традиция возродилась несколько лет назад. Она имеет большой объединяющий смысл, это возможность послужить Церкви, а к этому должен стремиться каждый христианин», – отмечает настоятель Свято - Троицкого храма, священник Георгий Шматко.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.
Присоединяйтесь: