Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 11.10.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

Дуб из Дьяковского леса признан старовозрастным деревом России

17.06.2024

Дуб из Дьяковского леса признан старовозрастным деревом РоссииДуб, произрастающий на территории национального парка «Дьяковский лес» в Краснокутском районе Саратовской области, внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 1390. Об этом сообщил эколог, член регионального отделения Русского географического общества Георгий Неробеев. 

«Уникальность дуба заключается в его достаточно внушительном размере и возрасте, а также в том, что произрастает раритет в условиях засушливой степной зоны в окружении старовозрастных сосен. На данном участке леса – это единственный дуб. Никому неизвестно, вырос он самостоятельно или был кем-то посажен», - рассказал Георгий.

Дерево находится на территории Национального парка «Дьяковский лес». Напомним, ООПТ организована Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2023 года. Ранее губернатор Роман Бусаргин обратился к министру природных ресурсов РФ с просьбой признать особо охраняемой природной территорией федерального значения «Дьяковский лес».

«Это жемчужина Заволжья, одно из уникальных мест Саратовской области и единственный лес в Заволжских степях с богатой природой реликтового леса», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Сегодня к дубу приезжают не только местные жители, но и туристы, чтобы загадать желание. Раньше здесь была установлена табличка с надписью: «Этот дуб способен и лечить, и радовать. Не беречь его – себя обкрадывать!».

Легенда эта появилась сравнительно недавно, в начале 2000 годов после сильных пожаров, когда Дьяковский лес сильно выгорел, а дуб желаний устоял, так как рядом дежурил пожарный расчет.

Теперь здесь появится другая табличка о придании дереву нового статуса.

Напомним на сайте  https://rosdrevo.ru/ продолжается голосование за Дерево Года в России. Номинант на победу из Саратовской области представлен в списке под номером 19. Это Дуб-старожил Тинь-Зиня в Энгельсе.

Министерство природных ресурсов и экологии области


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Фото:

Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама