Год семьи. Семейный очаг супругов Тасмухановых согревает родных уже пятьдесят лет
Семейная пара Василия и Айтканым Тасмухановых отметила золотой юбилей совместной жизни. Корреспондент «КВ» побывала в гостях у замечательных гостеприимных супругов, чтобы поздравить и, конечно, побеседовать о том, как же все начиналось в их семейной жизни.
Они познакомились в мае 1974 года. А уже 25 октября 1974 года сыграли свадьбу. Сначала отгуляли в селе Интернациональном, а уж регистрация и второй день свадьбы в Советском районе, откуда родом Василий. Здесь молодые и остались, жили вместе с семьей тети. Василий продолжал работать на тракторе, а для Айтканым работы не нашлось по специальности. И квартиру молодой семье не могли дать, так как жилье предоставляли, если в колхозе работали оба супруга. И через полгода решают переехать назад в Интернациональное, где им предоставляют квартиру в новом доме. Какое это счастье – свое жилье, где можно поклеить обои на свой вкус, расставить мебель, все условия в доме.
Василий устраивается в совхоз механизатором, работает в кормодобывающей бригаде, обеспечивая, уже пополнившуюся первенцем Нурланом семью. Через четыре года рождается второй сын Нариман, в 1985 году сын Ногман, и в 1987 году - долгожданная дочь Гульнара. В семье жили дружно, сплоченно, сообща решая все проблемы, преодолевая трудности и радуясь доброму и хорошему.
Отмечали казахские праздники, соблюдали традиции и передавали эти знания своим детям. Держали большое подсобное хозяйство, в селе без этого никак. Это помогло семье в тяжелые девяностые, когда зарплату почти не выдавали. Но это же хозяйство и не давало супругам отдохнуть вместе, они ездили отдыхать по одному. Василий, как лучший механизатор, по путевке побывал в Ленинграде, Пскове, Белоруссии, Прибалтике, а Айтканым - в Алма-Ате, Волгограде, Москве, Уфе.
Сейчас в большой семье уже 9 внуков, старшей внучке 16 лет, младшей 3 годика. Все дети живут своими семьями, Нурлан в Красном Куте, Нариман в Степном, Ногман в Уфе, Гульнара в Саратове. Но всегда все собираются в родительском доме на новый год и опять становится многолюдно, весело и дружно, накрывают сообща большой стол и общаются, вспоминают, делятся планами, радуются успехам друг друга. Все вместе собирались и на золотую свадьбу родителей.
«Даже не верится, что прожили 50 лет. Время пролетело, как один миг», - говорят супруги Тасмухановы. Так могут сказать только счастливые люди. Взаимное уважение, любовь, бережное отношение друг другу - это семейные ценности, которые помогали и были основой брака, они же сегодня продолжаются и в семьях их детей.
Светлана Зацаринина
Хотите еще больше узнать о семье Тасмухановый, читайте статью в газете «Краснокутские вести в №43 от 1 ноября.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: