Клещи в Саратовской области: Роспотребнадзор разъясняют, чего ждать в 2026 году
В федеральных СМИ появилась информация о том, что в 2026 году численность клещей может превысить показатели 2025 года, а начало их активности может сместиться на более ранние сроки. В качестве одного из факторов называется устойчивый снежный покров, способствующий выживанию клещей в зимний период. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области ответило о ситуации с клещами в регионе.
На 10 марта температурный фон по области ниже климатической нормы, сообщила начальник отдела прогнозирования регионального Гидрометцентра Ольга Кузнецова. На ближайшую неделю (10–13 марта) синоптики прогнозируют: в среду по области ожидается температура от 0 ... +5°С; в четверг и в пятницу в дневные часы от +1...+7°С.
Начало сезона активности клещей зависит от погодных условий, напомнили в Роспотребнадзоре. Чем раньше устанавливаются положительные температуры, тем ярче выражается тенденция к более раннему началу сезона активности клещей.
В 2025 году по поводу укусов клещами за медицинской помощью обратилось 945 человек. Количество обратившихся возросло на 33,8% по сравнению с 2024 годом.
"В большинстве субъектов России в связи с благоприятными условиями климата и теплой зимой эпидсезон 2025 года начался на 10-15 дней раньше в сравнении с 2024 годом", - отмечают специалисты.
По данным многолетних климатических наблюдений (с 1976 года), отмечается увеличение каждые 10 лет: среднегодовой температуры на 0,5 градуса, суммы годовых осадков — на 1,8%.
В Саратовской области отсутствуют природные очаги клещевого вирусного энцефалита. В 2025 году зарегистрирован один завозной случай - заражение произошло на территории Кировской области.
В 2025 году в области зарегистрировано 15 случаев заболевания клещевым боррелиозом — это на четыре случая больше, чем в 2024 году.
В Роспотребнадзоре отметили, что по данным администраций муниципальных районов области, в 2026 году запланированы противоклещевые обработки общей площадью 1145,7 га.
Прямого прогноза на 2026 год Роспотребнадзор не дал. Однако ведомство подтвердило:
-
теплая зима и ранее потепление весной ведут к более ранней активности клещей;
-
в 2025 году сезон начался на 10-15 дней раньше;
-
число укусов выросло на 33,8%;
-
на 2026 год запланированы обработки территорий по региону на площади 1,1 тыс. га.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: