Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 12.10.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

Краснокутцев предупреждают, как избежать опасностей на льду: советы от специалиста

29.01.2026

Краснокутцев предупреждают, как избежать опасностей на льду: советы от специалистаГлавный государственный инспектор Саратовской области по маломерным судам Артем Голубев в эфире передачи «Вести. Интервью» напомнил правила безопасного нахождения на льду.

Как отметил специалист, оказавшись на льду, следует избегать заснеженных мест, пористого, желтого льда, участков с камышами, передвигаться по тропинкам, где уже проходили.

«Также следует избегать выходов в туман и дождь. В туман и дождь прочность льда может падать до 50%», - пояснил глава инспекции.

Провалившись, следует расставить руки в стороны, чтобы не унесло течением.

«Далее следует повернуться лицом в ту сторону, откуда пришел, так как нам уже известно, что там лед достаточно прочный, и, помогая ногами, выбираться на лед. Руками зацепиться сложно, поэтому рекомендуем брать с собой так называемые «спасалки», «кошки», это приспособления с металлическими наконечниками, чтобы можно было по льду выкарабкаться», - заявил Артем Голубев.

Выбравшись, следует отправляться в ближайшее теплое место либо вызвать скорую.

«Если вы заметили, что человек тонет, необходимо позвонить по номеру 112, потому что случаи, когда человек пытается помочь другому и в итоге оказываются утонувшими двое, не редкость. Это очень опасно, надо знать, что подходить к утопающему нельзя. Можно ползти, не подползая близко, бросить ему шарф, ремень или другие вещи, чтобы человек мог зацепиться», - подытожил главный инспектор ГИМС.


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама