Краснокутцев предупреждают о появлении двух видов гриппа в области
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщает, что по результатам мониторинга за третью неделю среди жителей области зарегистрировано 11 597 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди населения увеличилась на 47,47%.
По состоянию на 20 января на территории области наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа H1N1 и гриппа В.
H1N1 известен как свиной грипп — это новый вирус гриппа, вызывающий заболевание людей. Он передается от одного человека к другому. Симптомы похожи на симптомы сезонного гриппа. Среди них высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб и чувство усталости.
Вспышки гриппа B носят, как правило, локальный характер. Болезнь при инфицировании вирусом гриппа В, как правило, протекает в более лёгкой форме, поражая чаще всего детей и людей молодого возраста. Инкубационный период гриппа составляет около 2-х суток. Заболевание начинается остро: поднимается температура, начинает болеть голова, проявляются катаральные признаки заболевания. Высокая температура держится, как правило, до пяти дней. Основной путь передачи инфекции — воздушно-капельный.
Для снижения рисков распространения ОРВИ и гриппа необходимо регулярное и правильное мыть руки с мылом, лучше воздержаться от посещения мероприятий, рекомендуется ношение масок в местах массового скопления людей.
Также специалисты советуют чаще бывать на свежем воздухе, а при планировании поездок за границу стоит учитывать возможные изменения эпидемической обстановки и карантинных мероприятий.
В Краснокутском районе уровень заболеваемости соответствует средним показателям по области.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: