Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 10.10.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

Краснокутцы в ожидании Крещенского сочельника перед праздником Богоявления

18.01.2023

Краснокутцы в ожидании Крещенского сочельника перед праздником БогоявленияКанун праздника Крещения Господня называется Сочельником. Отмечают его каждый год в один и тот же день – 18 января. В ожидании этого праздника и православные Краснокутского района.

Крещенский Сочельник – это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Крещение Господне или Богоявление. Православные христиане празднуют его 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых.

На Крещенский сочельник, 18 января,  принято ходить в церковь на службу, заниматься уборкой в доме, поститься до наступления вечера, а потом готовят и едят сочиво. В этот же вечер можно набирать освященную в водоемах воду, последний раз колядовать и устраивать гуляния.


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама