Краснокутские госавтоинспектора провели профилактическую акцию на дорогах района
Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах и улицах города совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети.
Как говорит статистика, летний период самый травмоопасный, и прежде всего для детей. Каникулы, увеличение на дорогах вело-, мото-, а в последнее время и электротранспортных средств создают зачастую непростые ситуации на дорогах. Чтобы снизить число ДТП с участием детей, особенно в летние месяцы, сотрудники ОГИБДД Краснокутского отдела внутренних дел проводят профилактические мероприятия.
С участием детей-пассажиров за минувшие семь месяцев зарегистрировано 93 ДТП, в которых 109 юных участников дорожного движения получили травмы и 4 ребенка погибли. Без ремней безопасности или удерживающих устройств перевозились 8 несовершеннолетних.
Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми-пассажирами – это, в первую очередь, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции.
Однако госавтоинспектора отмечают, что в этом году, с заметным развитием внутреннего туризма в летний период значительно увеличился поток иногороднего транспорта на дорогах регионального и федерального значения. А это обстоятельство повлекло и рост количества дорожно-транспортных происшествий.
Возвращаясь из путешествий, водители из других регионов стараются быстрее добраться до пункта назначения, проезжая сотни километров, допускают дорожно-транспортные происшествия, связанные со съездом с дороги, выездом на полосу встречного движения, гибнут и получают травмы, в большинстве случаев страдают дети.
Безопасность детей-пассажиров напрямую зависит от действий или бездействий водителя. Поэтому взрослые должны осознавать ответственность за безопасность ребенка с первых минут жизни при перевозке в автомобиле.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, повышения культуры поведения на дороге, а также выявления и пресечения нарушений водителями Правил дорожного движения на территории Краснокутского района в эти дни проводится профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое – сохрани жизнь!». Речь, конечно, идет о маленьких пассажирах.
Госавтоинспектора предупреждают краснокутских водителей быть внимательными на городских улицах и дорогах района.
С начала года на дорогах области зарегистрировано 184 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 205 юных участников дорожного движения травмированы и 5 детей погибли.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.
Присоединяйтесь: