- »
- О нас »
- Мусульмане в священный месяц Рамадан собрались на коллективный ифтар в Краснокутской Соборной мечети
Мусульмане в священный месяц Рамадан собрались на коллективный ифтар в Краснокутской Соборной мечети
У мусульман продолжается священный месяц Рамадан. Время благих дел, щедрости и духовного очищения. Рамадан у народов, исповедующих ислам, традиционно сопровождается коллективным ифтаром.
Под понятием ифтар подразумевается разговение - вкушение скоромной пищи, но согласно традициям, только в вечернее время суток.
Рамадан впервые упоминается в Коране. Согласно тексту, «поститься следует считанное количество дней». Кстати, именно в этот месяц была ниспослана сама священная книга мусульман. Пост в Исламе — один из самых строгих среди всех мировых религий. Главный запрет предусматривает отказ от употребления пищи и даже воды в светлое время суток. Если быть точнее, то есть и пить нельзя от сухура до ифтара.
Сухур - первый прием пищи. Завтракать желательно до первых признаков рассвета, когда еще не видно утренней зари. Ифтар - второй и последний прием пищи. Ужинать следует после вечерней молитвы, когда солнце скрылось за горизонт.
В нашем районе коллективный ифтар прошёл в Соборной мечети с участием муфтия Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсова, представителей Чеченской республики, единоверцев из соседних Александрово-Гайского, Новоузенского, Питерского и Советского районов.
Муфтий Саратовской области обозначил суть священного месяца Рамадана, благодаря которому человек может изменить свою жизнь, прийти к духовному совершенствованию. В это время важно обращаться к духовному миру и провести его с пользой для себя и близких.
После чтения Священного Корана и совершения коллективного намаза, присутствующие собрались за столом с угощениями из различных, в том числе и традиционных блюд. В мероприятии по приглашению муфтия Саратовской области приняла участие глава района Валентина Гречушкина.
Такие встречи считаются доброй традицией и проводятся ежегодно в месяц Рамадан. Подчёркивая значимость коллективных ифтаров, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что такие мероприятия объединяют людей в стремлении к доброте, нравственности и справедливости, установлению взаимопонимания и терпимости в обществе.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.
Присоединяйтесь: