- »
- О нас »
- Потомственный шахматист возрождает традиции и шахматный клуб, у истоков которого стоял его отец
Потомственный шахматист возрождает традиции и шахматный клуб, у истоков которого стоял его отец
Всего несколько месяцев назад на территории Краснокутского района был возрожден шахматный кружок. Об идее его создания, впечатлениях от первого шахматного турнира, который прошел недавно, и семейных традициях игры «КВ» рассказал руководитель шахматного клуба Евгений Шпак.
Шахматный клуб появился в нашем районе всего четыре месяца назад, но уже показал впечатляющие результаты по итогам своего первого турнира. «В советское время на территории нашего района действовал шахматный кружок, где преподавал мой отец Вячеслав Иванович Шпак. У него была основная работа, работал он главным инженером арматурного завода, а по выходным занимался с ребятами. На протяжении 15 лет оставался чемпионом района по шахматам, у него был сильный первый разряд и никто не мог его обыграть.
Кроме того, у отца был настоящий тренерский талант, он воспитал не одно поколение шахматистов. Среди них, например, плеяда таких известных в нашем районе и области шахматистов, как Денис Бредихин, Дмитрий Школин, Виталий Челпаченко, Манцур Джумалиев, Светлана Челпаченко, Елена Шпак, Рустам Джумалиев и Олег Осадчев, который сегодня является тренером нашего шахматного клуба.
В 90-е годы шахматный кружок, где преподавал отец был ликвидирован. И вот, спустя 34 года мы попытались его возродить и передать те традиции игры, которые он до этого в нас заложил. В семейном кругу мы с ним играли постоянно.
Идея воссоздания шахматного кружка возникла, когда стал подрастать мой сын Вячеслав. Ему не с кем было играть, негде развиваться по этому направлению. Да, в школах у нас сегодня имеются Точки Роста, но там могут заниматься только обучающиеся. Тогда у меня и возникла мысль о том, чтобы создать кружок по шахматам.
Я связался с одним из перспективных шахматистов нашего района – Олегом Осадчевым, который эту идею поддержал. И нас многие поддержали, в том числе в администрации района, многие с радостью приняли наше решение. Так, за столь короткий срок у нас появился довольно устойчивый шахматный кружок», - поделился руководитель шахматного клуба Евгений Шпак.
Сегодня в нём занимается от 15 до 20 ребят в возрасте с 7 до 15 лет. Занятия проходят три раза в неделю по два часа в физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа». Шахматы помогают ребятам развивать свою память, тренируют логическое и стратегическое мышление, математический склад ума.
Игра в шахматы - тот же вид спорта, который требует тренировок, дисциплины, преданности и, что самое главное - любви именно к этому виду спорта. «Если начал заниматься – значит нужно идти до конца и всё получится», - считает Евгений Вячеславович. И это касается не только дисциплины и посещаемости занятий, то же правило действует и в самой игре: «Если уж взялся за фигуру - ходи». Точность, четкость, соблюдение правил - залог хорошей игры. И на первом турнире по шахматам ребята показали не только отличные результаты, но и подтвердили знание всех необходимых правил. Юных краснокутцев ждут в шахматном клубе!
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: