- »
- О нас »
- Прокурор разъясняет о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Прокурор разъясняет о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Со 2 октября 2024 года установлены правила приостановления и прекращения производства по делу в суде из-за призыва, прохождения военной службы или заключения контракта о ее прохождении.
Федеральный закон от 02.10.2024 № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» дополнил статью 28.2 часть первую в следующей редакции: «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.».
В статье 238 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнил часть первую пунктом 5 в следующей редакции: «в случае призыва обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключения им в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождения им военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время».
По информации прокурора района, старшего советника юстиции А.В. Локтионова
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: