- »
- О нас »
- Руководитель Госинспекции труда отвечает на частые вопросы о зарплате и трудовых конфликтах
Руководитель Госинспекции труда отвечает на частые вопросы о зарплате и трудовых конфликтах
Руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области Алексей Санников ответил на часто задаваемые вопросы, относящиеся к заработной плате.
- Алексей Сергеевич, в своих интервью вы часто рассказываете про заработную плату, её задержку и последствия для работодателей. А вот премия — это обязанность или право работодателя?
- Спасибо за вопрос. Устанавливать премию работникам — это право работодателя в качестве поощрения за добросовестный и эффективный труд. Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности: объявляет благодарность, выдаёт премию, награждает ценным подарком, почётной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии. Премии не являются гарантированными и безусловными выплатами — работодатель вправе, но не обязан их выплачивать. Условия назначения и выплаты премий устанавливаются не в законодательстве, а в локальных нормативных актах работодателя. Отмечу, что обычно это положение о премировании, положение о системе оплаты труда.
-Каков порядок применения дисциплинарных взысканий?
-При выявлении нарушения работодатель обязан затребовать у работника объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. В случае отсутствия уважительных причин допущенного работником нарушения или в случае отказа работника от дачи объяснения (подтверждённого соответствующим актом) работодатель вправе издать приказ о применении дисциплинарного взыскания. Приказ издаётся не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, при этом дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения работником проступка, а в некоторых случаях — в более поздний срок. Работодатель обязан под роспись ознакомить работника с приказом не позднее трёх дней с даты его издания.
- Алексей Сергеевич, что делать работнику при возникновении конфликтной ситуации с работодателем?
- Если ваши трудовые права нарушены, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области лично по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, 20, либо через портал Онлайнинспекция.рф или по телефону горячей линии: 8 (8452) 24-59-91.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: