Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 10.10.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

Сегодня православные верующие празднуют церковный праздник - Успения Пресвятой Богородицы

28.08.2023

Сегодня православные верующие празднуют церковный праздник - Успения Пресвятой Богородицы В понедельник, 28 августа — один из важнейших праздников в православном календаре — Успение Пресвятой Богородицы. В народе его называют Богородичной Пасхой.

В этот день верующие вспоминают день смерти Девы Марии. Несмотря на то что это событие печальное, день считается праздничным, поскольку символизирует момент воссоединения Матери с Сыном.

«Успение» в переводе со старославянского означает «сон» или «мирная кончина». Смерть Богородицы принято считать непродолжительным сном, за которым следуют воскрешение и вознесение.

В Евангелии описано, как через три дня после погребения апостол Фома, который не смог присутствовать на похоронах, захотел попрощаться с Богородицей. Но, зайдя в пещеру, обнаружил в гробу только погребальную ткань. В этот же день Мария предстала перед апостолами в небесном сиянии в окружении ангелов и сказала: «Радуйтесь! Ибо я с вами во все дни».

Праздник входит в число двунадесятых. Это последний из двенадцати главнейших праздников церковного года. Не переходящий и имеет постоянную дату празднования. Его предваряет Успенский пост, который длится с 14 по 27 августа. Пост короткий, но по своей строгости не уступает Великому.


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама