Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 26.08.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

Семья настоятеля храма Николая Чудотворца стала гостем Родительского клуба

15.04.2024

Семья настоятеля храма Николая Чудотворца стала гостем Родительского клубаВ Покровском епархиальном образовательном центре состоялось заседание в Родительском клубе. Гостем клуба стала семья протоиерея Димитрия Шевченко, духовника Покровской епархии и настоятеля храма во имя святителя Николая в селе Дьяковка.

В Год семьи, объявленном президентом Владимиром Путиным, такие встречи очень важны как для родителей, так и для тех, кто только думает о создании семьи. Отец Дмитрий и матушка Марина Шевченко рассказали слушателям Родительского клуба об истории создания и одновременного воцерковления своей семьи. Эта история о встрече двух, достаточно далеких от церковной жизни людей, с разными увлечениями, она - альпинизмом, он – парашютным сортом, Но они, многое преодолев, сумели создать счастливую православную семью, стать едиными устами и единым сердцем. И эта история никого из присутствующих не оставила равнодушным.

Говорят же, что счастье не означает безоблачность. В жизни семьи Шевченко было всё: тяжелые болезни детей, трудные голодные годы, безденежье, разрушенный деревенский храм, в котором едва теплится церковная жизнь, полное отсутствие средств не только на его восстановление, но даже на содержание. Однако не было главного - отчаяния и нытья.

Скорби научили молитве и упованию на Бога, укрепили в вере и только сплотили семью. И научили быть счастливыми. Ведь счастье - это не внешние обстоятельства, а состояние души. Как сказала матушка Марина, если хочешь быть счастливым - будь! Вот такой простой рецепт счастья. К которому, правда, есть очень важное дополнение - во всех жизненных ситуациях поступать не по своей воле, а следовать воле Божьей.

Семья отца Димитрия – это не книжный, а реальный пример такой жизни.

А ещё эти люди не только умеют радоваться всему, что дает Господь - общению с природой и животными, чистому воздуху и родниковой воде, многолетней крепкой дружбе и красоте богослужений, но и научить этой радости своих детей, научить примером своей жизни.

Как сказала матушка Марина: «Мы не воспитывали своих детей, мы просто жили единой жизнью, едиными интересами». Говоря о жизни семьи священника, невозможно было не упомянуть о том, как восстанавливался старинный храм во имя святителя и чудотворца Николая в селе Дьяковка. И в этом непростом деле дети тоже были вместе с родителями.

В этом году храму исполняется 200 лет. Батюшка пригласил всех присутствующих на заседании Родительского клуба посетить Дьяковку в дни юбилейных торжеств и разделить радость совместной молитвы.

По мнению всех присутствовавших, встреча получилась такой доброй и искренней, что расходиться никому не хотелось, а многочисленные вопросы и подробные, а порой неожиданные, ответы стали ярким заключительным моментом этой незабываемой встречи.


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама