Состоялась презентация книги о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны
Краснокутская межпоселенческая центральная библиотека совместно с Народным музеем села Ахмат, с сельским Домом культуры села Ахмат и сельской библиотекой – филиалом провели презентацию альманаха «Победители 1945 - 2025».
85 лет отделяют нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло страшное слово – «война»! Она затронула каждую семью, искалечив судьбы людей. И сегодня наша задача – помнить каждого: солдата, не вернувшегося с поля боя, медсестру, спасавшую раненых, инженера, работавшего по 20 часов в сутки.
Во славу этой памяти инициатором создания альманаха «Победители» выступил Народный музей села Ахмат.
Это глубоко значимое краеведческое издание. Не просто сборник материалов, а живой памятник участникам Великой Отечественной войны, воплощенный в слове и документе.
Книга стала итогом многолетней поисковой работы: кропотливого изучения архивов, сбора воспоминаний, систематизации свидетельств эпохи. Это искренние, правдивые, подчас пронзительные рассказы о военных судьбах наших земляков, участниках войны и трудового фронта. Воспоминания и статьи дополнены историческими справками.
В презентации книги приняли участие учителя школ, работники музеев, библиотек, Домов культуры, студенты Краснокутского зооветеринарного техникума, обычные жители села Ахмат и района.
С приветственным словом к собравшимся обратилась глава Первомайского муниципального округа Юлия Мнацаканова.
Студентки КЗВТ Зарина Тауповы и Дарина рассказали о ветеране – педагоге Фляжникове Владимире Герасимовиче, прошедшем войну в должности командира огневого взвода противотанковой артиллерии, а затем заместителя командира батареи.
Среди нескольких тысяч погибших смертью храбрых жителей нашего города есть и выпускники школы № 3. Один из них – Алексей Колоницкий, выпускник 1943 года. Стрекнёва Галина Ильинична, в прошлом руководитель школьного музея школы №3, историк, рассказала о короткой, но яркой и героической жизни Алексея Колоницкого, отдавшего свою жизнь в борьбе за мир.
На страницах альманаха воспоминаниями о своем отце Шмадченко Василии Васильевиче поделилась дочь Елена Васильевна Щетинина.
Фронту требовалось дать всё необходимое в кратчайшие сроки, поэтому труженики тыла не жалели сил ради победы над врагом. Все, кто жил и работал в тылу, оказывали помощь фронту. Наталья Белякова рассказала о жизни в тылу своих бабушек, о непосильном труде, выпавшем на женские плечи.
Содержательные рассказы Татьяны Потаповой о Героях Советского Союза Харламове С.И. и Симоненко А.Ф., о летчице Дорошек В.И., о Книге приказов 1941 – 1943 годов школы №3 никого не оставили равнодушными.
О значимости книги «Победители» говорили депутаты Краснокутского городского Совета депутатов А. В. Яценко и П. А. Волох, библиотекарь сельского филиала Т. А. Смирнова.
Член актива Народного музея села Ахмат Людмила Самойлова подарила книгу «Победители 1945 - 2025» и благодарственные письма образовательным и культурным учреждениям района.
Мероприятие дополнили музыкальные номера в исполнении Анастасии Пергалиевой и В. Кургановой.
В настоящее время внуки и правнуки продолжают дело своих Победителей, выполняя боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Жители села Ахмат активно помогают в сборе гуманитарной помощи для наших бойцов. Письма со словами поддержки и пожеланиями скорейшей победы и возвращения домой передали в музей села Ахмат для дальнейшей отправки в зону СВО учащиеся школы №1 (корпус 1).
В День памяти и скорби собравшиеся низко склонили головы перед светлой памятью не вернувшихся с полей сражений.
В завершении мероприятия возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Отец Александр отслужил панихиду о всех убиенных воинах.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)

_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: