У жителей Краснокутского района с каждым годом растет интерес к программе «Агростартап»
До семи миллионов рублей могут получить жители района, ведущие личные подсобные хозяйства на сельских территориях. И все благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", в рамках которого можно получить грант «Агростартап» и развивать свое дело.
В 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» была впервые заявлена программа «Агростартап». За четыре года грантовую поддержку по программе получили более 5 тысяч фермеров в самых разных российских регионах.
За это время участниками программы стали восемь краснокутцев, решивших не просто заняться животноводством, но сделать его своим семейным бизнесом. В целом же, благодаря гранту «Агростартап», общий объем поддержки краснокутских предпринимателей по гранту составил 27 млн. рублей.
«Получить государственный грант «Агростартап» может любой житель района, занимающийся личным подсобным хозяйством. Для этого нужно принять участие в конкурсе, в котором самое важное — представить качественный бизнес-план развития», - рассказывает начальник сельхозуправления Маргарита Дьячкова.
В минувшем году получателями гранта «Агростартап» от Краснокутского района стали 4 участника конкурсного отбора - это индивидуальные предприниматели Куаншкали Канапин, Евгений Ким, Валентина Орлова, Дамир Тугушев. Глава сельхозпредприятия Юрий Ефименко стал участником программы «Семейная ферма». Данное предприятие также подтвердило статус племрепродуктора по разведению крупного рогатого скота мясного направления.
Уже на 2024 год планируется участие в конкурсном отборе программы «Агростартап» шесть жителей Краснокутского района. Поддержку краснокутцам оказывает районное управление сельского хозяйства в сотрудничестве со специалистами министерства сельского хозяйства
Справка «КВ»
Грант "Агростартап" выдается один раз, а освоить деньги необходимо за 18 месяцев. Предусмотрено предоставление фермерам от трех миллионов на все виды сельхоздеятельности и семь - на разведение крупного рогатого скота. «Агростартап» предоставляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Средства гранта можно направить на реализацию следующих проектов: создание или развитие предприятия по разведению КРС мясного или молочного направлений продуктивности.
В 2023 году в министерство сельского хозяйства области было подано 53 заявки из 28 муниципальных районов на участие в конкурсном отборе на предоставление грантов «Агростартап», рассмотрение которых осуществлялось в несколько этапов. Всего за период 2019-2023 г.г. победителями конкурса на получение гранта «Агростартап» в области стали 75 человек.
Подготовила Елена Андреева
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: