Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 10.10.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

Учащиеся школы № 1 приняли участие в экоакции и сдали тысячи пластиковых крышек

09.10.2023

Учащиеся школы № 1 приняли участие в экоакции и сдали тысячи пластиковых крышекУчащиеся школ и воспитанники детских садов учебных заведений области собрали почти 2 млн пластиковых крышек для экоакции «Водорослям крышка!». В ней приняли участие учащиеся школы №1.

Саратовский филиал АО «Ситиматик» в рамках экологического проекта «Водорослям крышка!» вывез более 4,8 тонны или почти 2 млн пластиковых крышек подробнее смотрите тут, которые собрали школьники и детсадовцы учебных учреждений области. Это стало рекордом за все этапы проекта.

Собранное вторсырье передадут местному переработчику пластика, а на вырученные средства закупят и выпустят в Волгу почти 20 тыс. мальков растительноядных рыб -  толстолобик, сазан, белый амур. Искусственное зарыбление Волги решает вопрос с размножением водорослей – одной из главных проблем для реки.

 Это уже пятый сезон акции, и с каждым разом расширяется ее география. Если в первых сезонах участие принимали только районы Правобережья, то в этом году к акции по спасению Волги присоединились и левобережные районы, которые находятся в зоне обслуживания Энгельсского мусоросортировочного комплекса: Ершовский, Александрово-гайский, Ровенский, Краснокутский, Новоузенский, Дергачевский, Озинский, Федоровский, Советский, Питерский районы.

Проект «Водорослям крышка!» стартовал в 2021 году и реализуется Центром экологических решений и защиты окружающей среды «Экологизатор» совместно с Фондом поддержки реки Волга «Волга Живи» и Ассоциацией производителей и импортеров «ЭкоПро».

Соорганизатором и главным партнером с основания проекта выступает Саратовский филиал АО «Ситиматик». За это время из детских садов и школ было вывезено более 16 тонн пластиковых крышек.

К экоакции «Водорослям крышка!» присоединились и учащиеся школы №1. Собирали классами. Укладывали в пятилитровые пластиковые бутылки, и отправили крышки в центр «Экологизатор». Так что краснокутские школьники внесли свой вклад в спасение великой русской реки Волги.

Елена Андреева


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Фото:

Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама