Умерла знаменитая регулировщица Великой Победы Мария Лиманская
Сегодня ночью ушла из жизни Мария Лиманская - знаменитая на весь мир «Бранденбургская Мадонна», - сообщил 26 ноября в телеграм-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
Как отметил глава региона, Мария Филипповна была удивительным человеком с непростой, но яркой судьбой.
«В 18 лет ушла на фронт, сначала шила одежду солдатам, потом стала регулировщицей. Туда набирали именно женщин, так как мужчины были нужны на полях сражений. Боевое крещение Марии Филипповны прошло под Батайском Ростовской области. Под вражеским огнем она регулировала движение войск на переправе через Дон. Участвовала в Сталинградской битве, освобождении Симферополя, Белоруссии и Польши, дошла до Берлина.
Именно там военный корреспондент Евгений Халдей сделал фото, на котором молодая девушка у Бранденбургских ворот направляет проезжающие автомобили, за неделю до Великой Победы. Этот снимок стал символом несокрушимости советского народа.
Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Это большая утрата для всех нас. Горжусь тем, что был лично знаком с Марией Филипповной», - рассказал Роман Бусаргин.
Мария Лиманская прославилась на весь мир благодаря снимку, сделанному известным военным фотокорреспондентом Евгением Халдеем — в мая 1945 года он запечатлел регулировщицу на посту у Бранденбургских ворот в Берлине. Из-за этого ее стали называть Бранденбургской мадонной.
Напомним, в апреле 2024 года Мария Лиманская отметила вековой юбилей.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: