Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 03.07.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

В День народных художественных промыслов вспомнили историю балалайки

02.07.2026

В День народных художественных промыслов вспомнили историю балалайкиВ Краснокутской центральной библиотеке в рамках программы «Активное долголетие» и Года единства народов России состоялся час творчества «Диво дивное руки творят», посвященный Дню народных художественных промыслов.

Участники мероприятия погрузились в удивительный мир традиционного русского творчества и прикоснулись к богатому культурному наследию нашей страны. Россия имеет свой уникальный культурный код. Веками складывались и отшлифовывались формы прикладного искусства. Знаменитые промыслы, такие как гжельская, хохломская, палехская, городецкая росписи, имеют свои традиции и любопытные факты. С помощью видеопрезентации ведущая рассказала об изготовлении матрёшек, жостовских подносов, павлопосадских платков, тульских самоваров. Благодаря мастерству народных умельцев до наших дней сохранились красивые расписные изделия, игрушки, посуда и сувениры, ставшие настоящими символами России.

История балалайки – это история всего русского народа. Чего только она не пережила на своём пути: её сжигали, но она возрождалась из пепла и покоряла мировую сцену; она предавалась забвению, но её мотивы напоминали о себе. Попурри народных мелодий на балалайке исполнила солистка РДК Юлия Колковская. Дополнили час творчества музыкальные номера в исполнении Дмитрия Чуканова, Натальи Гусаровой, Анастасии Пергалиевой.

Свои работы на выставке «Культурный код России» представили краснокутские рукодельницы: Н. Калдина, Н. Балаклейцева, М. Землянова и В. Татарова. Каждая из них вкладывает в работу частичку своей души, и оттого каждая вещь становится живой, тёплой и неповторимой.

Народы России славятся своими мастерами, талантливыми и трудолюбивыми. Россия была, есть и будет, а, следовательно, жив русский народ и его прекрасные творения.


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама