В Краснокутском районе торжественно открыли мемориальную плиту Герою России
Наше Отечество всегда славилось истинными патриотами, кто, не жалея себя, жертвовал всем ради защиты родной земли. Мы свято храним память о Героях Отечества, гордимся нашими воинами, которые стойко и мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, спасая нашу Родину от фашистов, и всеми, кто защищал Россию в самых разных военных конфликтах.
Сегодня наступила эпоха новых героев, для которых патриотизм — не просто слова, для них честь и воинский долг превыше всего. Мы чтим память героев специальной военной операции за их мужество и стойкость, доблесть и беззаветное служение Отечеству.
В Краснокутском районе чтут и свято хранят память о защитниках родной земли. Данью уважения к памяти бойцов, погибших в зоне специальной военной операции, стал и воздвигнутый общими усилиями жителей района мемориал «Героям-краснокутцам».
Мы помним имя каждого, кто до конца исполнил воинский долг, защищая интересы страны и с оружием в руках сражаясь с нацизмом на Донбассе, в Запорожье и на Херсонщине. Высокого звания Героя России посмертно удостоен наш земляк Алексей Вячеславович Максюков.
В рамках Всероссийской акции «Нашим Героям», приуроченной к празднованию Дня защитника Отечества, состоялось торжественное открытие мемориальной плиты в честь нашего земляка, Героя России Алексея Максюкова. В мероприятии приняли участие руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Саратовской области Денис Белоусов, мать Героя России Ольга Максюкова, военный комиссар Илья Боковиков, родные и близкие погибших бойцов, жители, общественность, представители учебных заведений.
Алексей Максюков родился и вырос на краснокутской земле. Село Кирово – его малая родина. И его жители помнят, как рос на их глазах простой сельский мальчишка. А сегодня он — Герой России, вставший на защиту и погибший за мир. На школе села Кирово в прошлом году открыли мемориальную доску Алексею Максюкову и Парту Героя, а теперь установлена мемориальная плита в его честь.
Жизнь Алексея Максюкова оборвалась 30 апреля 2024 года, он погиб в бою, попав под артиллерийский обстрел, находясь на боевой позиции вместе с сослуживцами.
Имя Алексея Максюкова навсегда останется в наших сердцах. Он был настоящим героем — отважным и сильным, нес в себе огромную силу духа и любовь к Родине. Алексей защищал нашу мирную жизнь для того, чтобы мы учились, работали, воспитывали детей.
На торжественном мероприятии руководитель филиала фонда в Саратовской области «Защитники Отечества» Денис Белоусов отметил героизм и мужество наших бойцов, кто выполняет боевые задачи в зоне СВО, и выразил тёплые слова благодарности родителям за воспитание достойных сынов Отечества.
Мама Героя Ольга Максюкова открыла мемориальную плиту в честь защитника, ее родного сына Алексея. Эти трогательные мгновения не оставили равнодушными и глубоко запали в сердца всех присутствующих.
"Цветы, тихо опустившиеся у основания монумента, и минута траурной тишины — это наша общая молитва и память о наших Героях. Мы должны говорить и помнить о наших бойцах, которые сражались и сражаются сегодня за мир, свободу, веру и наши традиционные ценности. Мемориальная плита — это символ нашей благодарности и вечной памяти. Алексей Максюков и наши земляки, чьи имена высечены на плитах Мемориала, останутся в сердцах примером мужества и отваги", — написала в своих соцсетях глава Краснокутского района Валентина Гречушкина.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: