В областном музее открылась выставка, которая рассказывает о Дьяковском лесе
В Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Лес среди «саванны»», посвященная Дьяковскому лесу – уникальному природному объекту в Краснокутском районе.
Этот лес, возникший 6-7 тысяч лет назад, является самым южным в Европе и единственным крупным лесным массивом в заволжских степях. В этом году он получил статус национального парка.
На выставке представлены фотографии и инсталляции, рассказывающие о достопримечательностях Дьяковского леса, включая дуб желаний, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев.
На небольшой территории парка встречаются все природные зоны Саратовской области: дубовые, березовые, осиновые и сосновые колки чередуются со степями, лугами и зарослями кустарника.
На карте показаны местоположение парка и другие охраняемые территории области.
В Дьяковском лесу выявлено более 700 видов растений, 31 из которых занесены в Красную книгу области, 8 – в Красную книгу РФ. Орнитологи зафиксировали около 167 видов птиц, 37 видов млекопитающих и три вида рептилий. Энтомологи насчитали около 100 видов насекомых.
На выставке представлены краснокнижные степной стрепет и желтый суслик, лесной барсук, кукушка, белая цапля и утка широконоска. Также представлены малая лесная мышь и заяц русак.
На выставке демонстрировался увлекательный и атмосферный фильм об этом уникальном месте. Автор фильма – биолог и путешественник Евгений Ахатов.
Выставка – совместный проект музея, биологического и географического факультетов Саратовского государственного университета и Зоологического музея Саратовского госуниверситета.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: