Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 10.10.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

В Саратове открыли доску памяти о пленившем Генриха Гиммлера солдате

13.04.2023

В Саратове открыли доску памяти о пленившем Генриха Гиммлера солдатеВ Саратове открыли мемориальную доску памяти о советском солдате Иване Сидорове, совершившем в годы Великой Отечественной войны боевой подвиг. Вместе со своим товарищем Василием Губаревым взял в плен и передал военному трибуналу одного из лидеров фашистской армии, рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Генрих Гиммлер, без сомнения, был одним из самых жутких людей 20-го века. Убежденный нацист, идейный вдохновитель создания концлагерей... Именно Гиммлер стоял за организацией эскадронов смерти, убивавших мирных жителей на оккупированных территориях Восточной Европы и СССР.

Несмотря на многолетнюю приверженность своим людоедским взглядам, после падения Третьего Рейха Гиммлер умирать за них не спешил, а попытался бежать. Оказавшись в британской зоне оккупации, он приказал бывшим подчиненным затеряться в рядах Вермахта и «ждать своего часа», а себе подготовил поддельные документы и автомобиль. Именно в этот момент на пути нацистского монстра встали 25-летний саратовец Иван Сидоров и его товарищ 29-летний рязанец Василий Губарев.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, министр информации и массовых коммуникаций Александр Колоколов, председатель регионального союза журналистов РФ Лидия Златогорская, руководитель областного отделения "Боевого братства" Сергей Авезниязов, сотрудники городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, труженики тыла, представители общественных и молодежных организаций, жители района.

Данный исторический факт смог своим трудом подтвердить ветеран саратовской журналистики Александр Симонов. Благодаря работе с архивными документами Комитета госбезопасности, он по крупицам восстановил правдивую картину этого важного эпизода в хрониках Великой Отечественной войны.

Источник телеграм-канал МинИнформ64 Z


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Фото:

Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама