Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 10.10.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

В воскресенье синоптики прогнозируют переменную облачность

14.05.2023

В воскресение синоптики прогнозируют переменную облачностьСегодня, 14 мая, в Краснокутском районе температура составит днем +21°, ночью +9°. Облачно с прояснениями. Ветер западный до 3 м/с.

Народный прогноз погоды: 14 мая проходит народный праздник Еремей Запашник и церковный день памяти пророка Иеремии.

Народная форма имени Иеремия — Еремей, так что крестьяне называли его Еремей Запашник или Еремей Запрягальник потому, что на Руси как раз в эти дни начиналась пахота и сразу за ней посев.

Считали, что в этот день сам пророк Иеремия запрягает на небе свою колесницу, засевает хлеб и особенно помогает земледельцам, обращающимся к нему с молитвой о помощи.

Крестьяне с первой майской росой выходили сеять, перед выходом в поле отслужив, по традиции, молебен пророку Иеремии.

Святому Еремею молились, прося о помощи в пахоте и о богатой урожайности. Работники просили у Иеремии сил и выдержки для себя и лошадей.

Народные приметы о погоде на 14 мая: тёплый солнечный день - убирать хлеб также придётся при хорошей погоде. Непогода - зима будет холодной и суровой. Лунная ночь - будут заморозки. Тёплый вечер, небо ночью чистое и звёздное - ожидается сухое и ветреное лето. Небо на восходе ясное - лето предстоит солнечное. Вечером роса - завтра ясный день. Утром стоит туман - дождя можно не ждать. Жаркая погода - лето окажется прохладным.

Удачного выходного дня, краснокутцы!


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама