Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 11.10.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

В январский день отмечается теплый и душевный праздник - День пирога

23.01.2025

В январский день отмечается теплый и душевный праздник - День пирогаУникальные и неповторимые рецепты пирогов существуют в культуре многих народов. Известны русские, осетинские пироги, французские киш и тарт, немецкий сливовый пирог, арабский мартабак.

На Руси пироги всегда были символом домашнего уюта, сытости, благополучия и гостеприимства. Наши предки перед свадьбой часто проверяли, как невесты справляются с выпечкой. Какая она хозяйка и как готовит определяли по испеченным пирогам.

Идея празднования Дня пирога зародилась в эпоху расцвета кулинарной культуры в России. Пироги, в самом широком смысле, всегда занимали почетное место в русской кухне, и они приобрели особую популярность благодаря своей разнообразной начинке – от мясных и рыбных до сладких и фруктовых.

Самые известные пироги в России:

курник — пирог с курицей и картофелем;

расстегаи — открытые пироги из несдобного дрожжевого теста с различными начинками;

ватрушка — круглая, открытая сверху лепешка с начинкой;

сибирский пирог —рыбный пирог с муксуном или язем;

творожник (сырник) — пирог из творога;

сочень — выпечка в виде сложенной пополам лепешки с полуоткрытой или закрытой начинкой;

шанежка — лепешка с начинкой из картофеля, мяса, рыбы, грибов или варенья;

слойка — слоеный пирог с сахаром.

День пирога в России представляет собой неформальный повод отметить богатство и разнообразие русской кухни, а также показать умение и творчество в приготовлении этого национального блюда. Праздник поднимает настроение и создает атмосферу радости, общения и, конечно, вкусных угощений.

Соцработники присоединились к празднованию Дня пирога и испекли в этот день пироги с самыми разными начинками.


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама