Во вторник краснокутцев ждет облачная погода с дождем
Сегодня, 6 августа, в Краснокутском районе температура составит днем +26°, ночью +17°. Ветер северный до 3 м/с.
6 августа в народном календаре – ежегодно православные христиане празднуют День памяти святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, канонизированных и русской, и византийской церквями. Вообще, празднования в честь страстотерпцев Бориса и Глеба проводятся три раза в год: первый праздник отмечают 15 мая, в память о перенесении мощей святых в новую Борисоглебскую церковь в 1115 году, в память об убийстве Бориса у реки Альты установили вторую дату — 6 августа, а третье чествование — 18 сентября, в этот день верующие почитают мученическую смерть Глеба.
Народные приметы о погоде на 6 августа: наши предки были убеждены: если на Бориса и Глеба мухи особенно назойливы, ближайшая неделя будет солнечной и теплой. Если роса продержалась до полудня – быть грозе. Если за окнами тепло и солнечно, зима не будет мучить особыми морозами. Об этом же свидетельствовал и дождь, если он начинался с самого утра.
«На Глеба и Бориса за хлеб не берися», – говорили крестьяне, понимая, что жатву, несмотря на сроки, придется отложить на день, хотя именно «на Борис и Глеб поспевает хлеб».
Удачного дня, краснокутцы!
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)
.png)
.png)

Присоединяйтесь: