Контакты редакции «Краснокутские вести» 8(8456) 05-14-97
8(8456) 05-18-26
8 905 032-63-74
Электронная почта редакции «Краснокутские вести»: kv14@yandex.ru
18+
X
ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Сегодня: 27.06.2026 г.

Мировые новости

Все статьи >>

Частная реклама

Присоединяйтесь:

Выпускник Краснокутского летного училища пришел в авиацию по стопам деда и работает пилотом-инструктором

09.02.2024

Выпускник Краснокутского летного училища пришел в авиацию по стопам деда и работает пилотом -инструкторомАлександр Мамонтов - выпускник летного училища гражданской авиации - тоже пришел в профессию не случайно. В ККЛУГА сначала учился, а затем и работал его дедушка Иван Иванович Мамонтов. Командир летного звена любил профессию всей душой, а курсанты уважали и ценили его профессионализм и доброе сердце. По стопам деда пошел и внук - с детства мечтал стать лётчиком и сумел исполнить свою мечту.

«В училище был строгий режим дня. Утром — подъём, построение, зарядка, завтрак, затем начинались пары, а вечером — самоподготовка. Учеба в летном училище проходила, конечно же, с трудом, была масса новых и очень интересных профильных предметов. Больше всего я любил аэродинамику — она изучает взаимодействие воздуха с движущимся в нем телом. Меня искренне интересовало, что, как и почему. К тому же, это такое интересное сочетание физики с математикой, которые мне нравились еще со школы. Преподавателем этой дисциплины был Николай Иванович Ладыгын.

Самым запоминающимся моментом для меня стал переход от учёбы к практике. Первый, под руководством инструктора, полёт, а в дальнейшем и первый самостоятельный полёт», - вспоминает выпускник летного училища.

Спустя три месяца после его окончания, он снова вернётся в родное училище, уже в качестве пилота-инструктора, обучающего курсантов. В этой квалификации, являющейся высшей квалификацией гражданского пилота, Александр Мамонтов работает уже более 5 лет и теперь продолжает обучение в Ульяновском институте гражданской авиации.

«Быть пилотом, - по словам Александра Мамонтова, - значит быть человеком, который обладает высокой ответственностью, стрессоустойчивостью, развитой координацией и глубокими познаниями в области техники. Поэтому для курсанта предельно важно - внимательно изучать профильные предметы, соблюдать дисциплину и максимально ответственно относиться к полётам». И это не просто слова, а лично-пережитый опыт пилота, который совершил настоящий подвиг.

6 июня 2022 года при выполнении учебно-тренировочного полета с курсантом на первом развороте при полете по прямоугольному маршруту случился отказ двигателя. Неожиданная авария могла привести к катастрофе, но, благодаря опыту и навыкам Александра Мамонтова, он смог быстро и правильно оценить ситуацию, приняв решительные действия, которые помогли спасти самолёт. «Работа инструктора должна заключаться не только в пилотировании самолета в воздухе, но и в выборе грамотных и своевременных действий в чрезвычайных случаях. Именно подготовка и знания действий в чрезвычайных ситуациях помогли избежать возможной катастрофы», - подчеркнул Александр Павлович.


Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.


Обратная связь

Здесь вы можете поделиться своей новостью
e-mail: kv14@yandex.ru

Слово редактору:

Фатеева Елена Александровна
реклама
реклама