Юные любители мультфильмов узнали о рождении анимации в городском Доме кино
Трудно себе представить ребенка, который не любит мультфильмы. Но мало кто знает, когда и кем был придуман первый мультфильм. Но напомнить об этом призван Международный день анимации, который также отмечается и в России. Есть у него и конкретная дата - 28 октября.
Его также называют праздником мультипликаторов. Что о нём известно? Это официальный интернациональный праздник, учреждён в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино, отмечается ежегодно 28 октября, дата не меняется, к этому дню обычно приурочены показы мультфильмов, выставки, встречи с детьми с рассказами об истории мультипликации.
Дата празднования Международного дня анимации выбрана не случайно. Именно в этот день в 1892 году "отец анимационного кино", как называют французского изобретателя, художника Эмиля Рейно, пригласил зрителей посмотреть в музее Гревен в Париже "оптический театр". Он показал движущиеся картинки на собранном самостоятельно аппарате — праксиноскопе. В программу входило несколько фильмов, в том числе "Клоун с собачками".
О том. как рождалась анимация, рассказали юным краснокутцам из городских школ на познавательно-развлекательном мероприятии «Искринки доброты: мир анимации». Оно прошло в Доме Кино.
Библиотекарь районной детской библиотеки Екатерина Шкодских рассказала детям об истории анимации, как снимаются мультфильмы и оживают персонажи.
Все вместе на мероприятии вспомнили различные технологии создания мультфильмов: песочная, рисованная, кукольная, пластилиновая, тканевая, компьютерная, 3D. А ещё узнали, что самые лучшие мультфильмы создаются по литературным произведениям, любимым книгам юных читателей.
Завершилось мероприятия просмотром мультфильма.
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.

8 905 032-63-74_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_ba5.jpg)
_50x50_371.png)





.png)
.png)

Присоединяйтесь: