Учащиеся школы села Первомайское изготавливают новогодние сувениры из дерева
Приближается Новый год. И многие уже задумались о подготовке к новогодним праздникам. Полным ходом она идет в школах района, где каждый старается проявить смекалку и придумать что-то новое.
Не откажешь в выдумке и учащимся школы села Первомайское, которые посещают центр дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Старшеклассники делают объемные новогодние сувениры посредством лазерного станка. Руководит центром «Точка роста» преподаватель информатики Ксения Устьянчик.
«Учащиеся 9-11 классов с интересом посещают занятия объединения «Лазерная резка и гравировка», - пояснила директор школы Ольга Ачкасова.
«Работать на лазерном станке очень интересно. Фактически сразу виден результат. Но в тоже время работа на лазерном станке требует определенных знаний и умений, неукоснительного соблюдения техники безопасности. Поэтому в объединении «Лазерная резка и гравировка» занимаются только старшеклассники», - рассказала руководитель центра «Точка роста» Ксения Устьянчик.
Но одного желания заниматься лазерной резкой мало, необходимо хорошо знать информатику и конкретно программирование, ведь для создания поделок из дерева необходимо работать сразу в нескольких программах.
И все это с легкостью делают старшеклассники.
Получаются замечательные вещи – салфетницы, конфетницы, фонари, игрушки. А в преддверии Нового года они приобретают новогоднюю тематику: конфетница - сани, фонарь - елочка, Снегурочка – салфетница, игрушки в виде символа будущего года.
Как проходит работа на самом лазерном станке, продемонстрировала ученица одиннадцатого класса Виталина Шуршина. «Перед работой лазерного станка обязательно необходимо проверить настройки и наличие дистиллированной воды, необходимой для охлаждения станка», - пояснила школьница. Через 7 минут, и Виталина показала готовое изделие – расческу.
«Учащимся очень нравится работать на лазерном станке. Причем со своими работами ребята часто принимают участие в конкурсах различного уровня и занимают призовые места», - уточнила Ксения Устьянчик.
И работать, и учиться в центре дополнительного образования «Точка роста» нравится всем. А у членов объединения «Лазерная резка и гравировка» и его руководителя далеко идущие планы. В ближайшей перспективе хотят замахнуться на карту Саратовской области.
Материал подготовила Светлана Отрокова
Вы можете поделиться данной страницей в социальных сетях.
Присоединяйтесь: